Сайт Информационных Технологий

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Валерий Волчок

Гродненский Государственный университет

Лаборатория информационных технологий и системных исследований.

230015, Республика Беларусь, г. Гродно, БЛК - 5, к. 312. Тел. +375 - (152) - 33-05-36,

Факс: +375 - (152) – 44-84-61, E-mail: wwa@grsu.grodno.by.

Abstract – The brief of the project on creation is offered on informational – analytical systems and forming of information resources of Grodno area. It is underlined the necessity of using of the complex system approach which ensure the possibility of the solution of delivered problems. The basic phase of technology of the systems analysis, structure and strategy of the project are offered. Here are elements of the integrated concept of development of an information infrastructure of the region.

Основной целью поставленной проблемы является создание и развитие аналитическо-информационной инфраструктуры и информационных ресурсов Гродненской области. Для её решения определены следующие основные задачи:

-дальнейшее развитие инфраструктуры Гродненской области и системы накопления. обработки и обмена данных, создание корпоративной сети передачи аналитической информации;

-производство экономической, научно-технической, справочной и аналитической информации, обеспечение информационного сервиса и распространение Internet.

Кроме того, предусматривается поэтапное решение задач по:

  1. Созданию регионального информационно-аналитического центра.
  2. Созданию информационных ресурсов Гродненской области на основе внедрения современных информационных технологий и технологий хранилищ данных.
  3. Наполнению, представлению, обработке и анализу аналитической информации на основе интегрированного подхода к вопросам соблюдения международных стандартов, совместимости программно-технической среды, регламентации информационного обмена и обработки данных, выбора информационных источников.
  4. Созданию распределённой телекоммуникационной среды.

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью проведения экономических преобразований, направленных на решение таких первоочередных задач, как строительство жилья, продовольственная программа, стабилизация цен, экспорт конкурентоспособных промышленных товаров.

Формирование, распространение и рациональное использование информационных ресурсов, а также решение научно-исследовательских и проектно-конструкторских задач по разработке интегрированной региональной системы аналитико-информационного обслуживания Гродненской области предполагает использование комплексного системного подхода, который включает:

-выделение и создание ключевых организационных, управленческих и социальных структур, способных стать движущей силой информатизации регионов;

-организацию в этих структурах процесса системной интеграции существующих и разрабатываемых информационных объектов;

 

Рис.1. Карта взаимодействия информационных центров Гродненской области.

-адаптацию существующих локальных и корпоративных информационных систем к современным информационным технологиям и новым требованиям социально-экономического развития;

-использование различных информационных технологий формирования, распространения и рационального использования информационных ресурсов.

Необходимо отметить основные этапы комплексного подхода, обеспечивающего возможность решения поставленных задач:

 

1. Формулировка проблемы:

2. Исследование существующего положения и сбор информации по результатам поиска в Internet, статистического анализа, аналитических исследований, других источников: кадры, ресурсы, проекты и т. д.

3. Анализ существующего положения и определение целей и задач:

4. Стратегическое планирование:

5. Разработка проектов:

6. Моделирование:

7. Финансы и прибыль:

8. Управление проектами и их реализация:

9. Статистический анализ и аналитические исследования:

Стратегия проекта предусматривает тесное сотрудничество и участие всех заинтересованных сторон (Министерство Образования РБ, Комитет по НиТ, Государственные органы, Гродненский Облисполком, райисполкомы, научные и учебные заведения Гродно и Гродненской области, общественные организации, и др.) для решения проблемы формирования информационных ресурсов Гродненской области и передачи данных внутри Гродненского региона путем связи существующих сетей в корпоративную сеть аналитической обработки информации, снижению себестоимости услуг передачи данных и более рациональному использованию существующих ресурсов.

Интегрированная концепция развития информационной инфраструктуры приведена на рис.2.

Методическая основа проекта будет базироваться на следующих стандартах и методиках, касающихся жизненного цикла автоматизированных систем и программного обеспечения (ЖЦ АС и ПО):

 

Вспомогательные и организационные процессы

ГОСТ 34.601-90; ГОСТ34

Процесс организации жизненного цикла

ISO/IEC12207: Oracle CDM; смежные методики

ГОСТ 34.201, ГОСТ 34.602, РД50-682.

Процесс документирования

DO

ГОСТ34.601

Процесс обеспечения качества.

Определяет действия для объективной гарантии, что программные продукты и процессы "верификация", "аттестация", "совместная оценка", "аудит соответствуют определенным требованиям .

ISO12207 PS.050, Oracle PJM..

ГОСТ34.602, РД50-34698

Процесс решения проблем. Определяет процесс анализа и устранения и проблем, какова бы ни была их природа или источник, на протяжении разработки, эксплуатации, сопровождения или других процессов.

ISO12207PS.050,

Oracle PJM

ГОСТ34 в приложениях

1) Процесс управления.

Oracle PJM

нет

2) Процесс создания инфраструктуры. Определяет действия для создания структуры, на которую будут опираться процессы ЖЦ

Oracle PJM.

нет

3) Процесс усовершенствования процессов ЖЦ

нет

ГОСТ34.601

4) Процесс обучения

TR

1. ГОСТ 34 комплекс обобщенных стандартов на создание и развитие АС с жесткой структурой ЖЦ и проектной документацией.

2. ISO/IEC 12207: 1995-08-01 международный стандарт на организацию жизненного цикла продуктов программного обеспечения (ПО)

3. Oracle CDM (Custom Development Method) методика по разработке прикладных информационных систем под заказ представляет собой конкретный материал, детализированный до уровня заготовок проектных документов, расчитанных на прямое использование в проектах АС с опорой на инструментарий Oracle. Кроме CDM в Oracle Method входят метод разработки хранилищ данных (DWM), метод внедрения готовых приложений (AIM), метод управления проектом (PJM).

ГОСТ34 и CDM в первую очередь ориентированы на действия по созданию и поддержке систем, а ISO12207 - на приобретение и эксплуатацию систем, так как разработка является процессом, логически вытекающим из приобретения. Кроме того, ISO12207 изначально предусматривает конкретные применения своих положений после построения профиля для реализуемого проекта.

Структура проекта включает следующие основные направления:

1. Формирование информационных ресурсов Гродненской области:

1.1. Развитие технологической и инструментальной базы подготовки, выпуска и распространения электронной информации.

1.2. Создание на базе GIS технологий системы информационной поддержки администрации и органов управления области и разрабатываемых на их основе многоцелевых кадастров (земельный, экологический, социальный, водный, лесной, транспортный, геологический, природно-ресурсный и т.д.).

1.3. Создание и ведение реестра баз данных области, как государственных, так и коммерческих.

1.4. Создание информационной системы учета интеллектуального потенциала области.

1.5. Создание единой системы информационной поддержки процессов формирования и мониторинга региональных научно-технических и проблемно-ориентированных программ.

1.6. Создание информационной системы правовых баз данных регионов.

1.7. Создание и поддержка системы служб обеспечения и распространения новостей на территории регионов всеми традиционными и электронными средствами массовой информации.

1.8. Поддержку и разработку общедоступных справочных информационных систем для населения: о медикаментах и медицинскому обслуживанию; о движении местного, междугороднего транспорта и бронирования билетов; о вакансиях и условиях приёма на работу; о законодательных актах и т.д.

1.9. Создание сети информационных хранилищ электронных изданий с развитой системой доступа.

1.10. Создание распределенной системы статистических баз данных регионов.

1.11. Формирование электронных энциклопедий регионов.

1.12. Организация компьютерных телеконференций.

1.13. Совершенствование и расширение сфер применения банков данных готовых документов.

1.14. Систематизацию информационных ресурсов на основе определения системы показателей и внедрения единых классификаторов.

2. Информационное наполнение телекоммуникационной среды включает:

2.1. Интеграцию информационных ресурсов и реализацию доступа к ним.

2.2. Обеспечение полноты, точности, достоверности и своевременности представления информации органам управления всех уровней, независимо от их территориального размещения.

2.3. Обеспечение совместимости территориальных информационных систем (на всех уровнях управления) на базе современных информационных технологий, международных стандартов и форм представления информации.

2.4.Расширение и укрепление информационных связей между регионами, укрепление доверия, общественного согласия и повышения заинтересованности в коллективных действиях.

2.5. Формирование правового и экономического механизмов информационного обеспечения различных сфер человеческой деятельности;

2.6. Создание необходимых условий для повышения эффективности и качества информационного обеспечения, принимаемых решений по стратегическим и оперативным задачам социального и экономического развития региона.

2.7. Создание проблемно-ориентиро-ванных и корпоративных систем формирования, распространения и рационального использования информационных ресурсов региона.

2.8. Эффективное использование в практической деятельности информационных ресурсов, накопленных в различных сферах деятельности.

2.9. Применение типовых, эффективных средств и методов защиты информации в едином информационном пространстве в условиях территориального распределенного сбора, обработки, хранения и выдачи информации.

2.10. Развитие механизма предоставления информационных услуг и рынка информационных продуктов.

3. Разработка интегрированной методологии управления проектом и создание программно-технического комплекса региональной информационно-аналитической системы.

Кроме того, для удовлетворения потребностей региональных органов управления в объективной информации о социальном и экономическом развитии регионов необходимо решить задачи формирования системы показателей, характеризующих ход экономических реформ и функционирование экономики, состояние окружающей среды и здоровья населения, а также социально-политическую ситуацию.

В рамках единого информационного пространства в приоритетном порядке необходимо формировать и вести региональный информационный регистр, содержащий сведения о видах информационной продукции и услугах, а также об организациях – держателях информационных ресурсов. Это может быть обеспечено путем создания региональной организации (информационно-аналитического центра) для накопления информационных ресурсов и сведений о них, обеспечения условий доступа к ним пользователей, а также для сертификации информационных систем и сетей, баз и банков данных.

В процессе реализации проекта предполагается:

Работа по реализации поставленных в проекте задач послужит причиной следующих преобразований:

1. Реализация конкретных проектов и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ обеспечат:

2. Развитие инфраструктуры:

3. Промышленность и сельское хозяйство:

4. Экология и охрана окружающей среды:

5. Информационное обеспечение:

Литература

1. Voltczok V. Creation of a Telecommunication Infrastructure - Basis of Economic Development of Eastern Regions of Poland and Western Regions of Belarus. In Book ”Corporate Management: Theory&Practice”. The University of Finance and Management in Bialystok. Edited by Iozef Szablowski&Marek Proniewski. Bialystok,1997.

2. Voltczok V. System and Information Aspects of Transboundary Cooperation. Proceedings of the National Conference ”The Role of Innovation Policy in the Economic Development of Northeast Poland”. The University of Finance and Management in Bialystok Bialystok, 1997.

3. Voltczok V. System Approach and Integrating Concept of Development Information Infrastructures of Transboundary Regions. Proceedings of the First International Conference ”Digital Information Processing and Control in Extreme Situations”. Belarussian Akademy of Science. Minsk, 1998 p.58-65.

4. Сухомлин В. Методологический базис открытых систем. Открытые Системы # 4(18)/96 стр. 48-51.

5. .Полукеев О., Коваль Д. Моделирование бизнеса и архитектура информационной системы. Системы Управления Базами Данных # 4/95 стр. 81-95.

6. Systems Engineering Workshop. San Diego, California. July 28 – August 1, 1997.

7. Configuration Management Plan for the ECS Project. Raytheon Systems Company Upper Marlboro, Maryland. December 1998.

8. EOSDIS Core System Statement of Work. NASA.Revision A. December 1996.

9. Integrated Project Management Software. http://www.welcom.com/library/

whitepapers/integrat.html

10. Зиндер Е. З. Соотнесение и использование стандартов организации жизненных циклов систем. Системы Управления Базами Данных # 3/97 стр. 41-53.

11. Концепция информатизации Новосибирской области. Новосибирск, 1996.

12. Gasson Susan. The role of methodo-logies in it-related organisational change. Information Systems Research Unit, Uni-versity of Warwick, Coventry, West Midlands CV4 7AL. 1997.


Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.